Хели-ски в Чили — рассказывает Петр Ястребков. Особенности страхования хели-ски в Чили, основы безопасности, медицина. — Save Pro Life

Хели-ски в Чили — рассказывает Петр Ястребков. Особенности страхования хели-ски в Чили, основы безопасности, медицина.

23.08.2023

Сервис Save Pro Life оказывает поддержку не только в России, но даже в таких экзотических местах как Чили. О хели-ски в этой далекой стране рассказывает горный гид Петр Ястребков. 

Зачем лыжники и сноубордисты едут в Чили? Конечно, чтобы покататься в горах недалеко от Сантьяго в то время, когда в Европе — календарное лето. Зима в Чили длится с мая по сентябрь, и все это время возможно катание в Андах — это одна из самых длинных горных систем мира, ее протяженность — 9 тысяч километров.

chileheliski4.jpg
Фото Andes Heliboarding

Как добраться

Добираться до Чили из России — с двумя пересадками: Стамбул — Мадрид — Сантьяго, или Дубаи — Сан-Паулу — Сантьяго. Зато нет необходимости оформлять визу и делать медицинскую страховку. Главное, чтобы срок действия вашего паспорта заканчивался не менее чем за 6 месяцев до выезда из страны.

«Чили — одна из самых развитых стран Латинской Америки. Тут прекрасная природа: горы, океан; есть вся необходимая инфраструктура, в том числе, для катания в горах. Несколько курортов, достаточное количество вертолетов, опытные пилоты, — говорит гид по хелиски Петр Ястребков. — Многие считают, что хелиски доступен только опытным райдерам. На самом деле, конечно, желательно, чтобы у людей был подобный опыт. Но вообще, это заблуждение, что хелиски — это какая-то сверхсложная история. Катание с вертолета не более требовательно, чем катание на обычном курорте, всегда можно выбрать подходящий склон, который будет под силу людям даже со средним уровнем владения доской или лыжами».

operator_gallery_0bb9e38add750eb7ab680bd6ce9e0047.jpg
Фото Andes Heliboarding

Где кататься в Чили

Туристы катаются в районе курорта «Валле Невадо» (в переводе с испанского — «Заснеженная долина»), а живут или в самом Сантьяго, или в лодже «Андино» (высоты 500 — 1200 метров). Хелиски происходит на высотах до 4,5 тысяч метров, но, по словам Петра Ястребкова, клиенты, как правило, не сталкиваются с горной болезнью, потому что быстро спускаются с данной высоты. «Само собой, что в первые дни возможна легкая головная боль и недомогание, но это не страшно, — говорит Петр. — Высота, конечно, ощущается, но с ней вполне можно справиться, потому что хелиски — это все-таки не альпинизм. Помимо прочего, всем нашим клиентам мы даем личные кислородные баллоны — если у них возникнет чувство нехватки кислорода».

Плюс высадки на таких высотах — в зоне катания всегда можно найти участки с хорошим целинным снегом, а внизу, в районе, где живут туристы, не холодно — даже в зимние месяцы температура может подниматься до +15-17 ℃. В Европе курортов с подобными перепадами нет, поэтому Чили так интересен в плане горнолыжного отдыха.

chileheliski2
Фото Andes Heliboarding

На чем летать в Чили

Какие вертолеты используют для хелиски в Чили? Французские AS 350 B3 Airbus. Что интересно, именно вертолет этого бренда в 2005 году подняли на вершину Эвереста в 2005 году — поэтому сомнений в том, что эти они прекрасно работают в горах, быть не может. С помощью вертолета люди совершают спуски протяженностью 800 — 1500 метров, возможно от восьми до 15-ти спусков и подъемов в день — это зависит от возможностей группы. 

Также одна из обязательных мер безопасности на хелиски — использование лавинных рюкзаков. Рюкзаки системы ABS (Avalanche Balloon Secure System) и лавинный комплект входят в стоимость тура, клиенты получают их на месте, в Чили. Принцип действия подобного снаряжения одинаков для многих брендов: в случае попадания в лавину райдер активирует механизм, благодаря которому в области головы надуваются одна или две ёмкости общим объёмом 150-180 литров. Это помогает удержаться «на плаву» в лавине.

andesheliboarding.jpg
Фото Andes Heliboarding

Почему Чили хорош для хели-ски?

В чем еще плюсы хелиски в Чили? «Рельеф в Андах отличается большим разнообразием и выбором спусков, — говорит Петр Ястребков. — Плюсов очень много. У нас, в том числе на Кавказе, нет какого количества зон высадок и зон подбора вертолетом. Потом, здесь — тепло, но стабильность снежного покрова намного выше, чем в других местах. Это еще один плюс в плане безопасности».

И, в заключение, несколько слов об особенностях оформления страхового полиса при хелиски-катании в Чили. Необходимо вписать в полис активности «фрирайд» и «хелиски», а также дисциплину и вид спорта, которым вы будете заниматься (для хелиски это — горные лыжи, сноуборд, фрирайд). Данные виды спорта страхуются с учетом высокого коэффициента риска, важно проверить, чтобы их наименования обязательно были в полисе.

chileheliski3.jpg

Фото Andes Heliboarding

Куда обратиться при наступлении страхового случая по страховке Save Pro Life

В городе Сантьяго застрахованного можно будет направить в следующие клиники:

  • Clínica Alemana (Santiago) — Av. Vitacura 5951, Vitacura, Región Metropolitana
  • University of Chile Clinical Hospital — Santos Dumont 999, Independencia, Región Metropolitana
  • Clínica Las Condes — Estoril 450, Las Condes, Región Metropolitana
  • San Borja Arriarán Clinic Hospital — Av. Sta. Rosa 1234, Santiago, Región Metropolitana

Помимо этого, в Сантьяго доступен вызов врача на дом (терапевты/педиатры).

Что касается вертолетных эвакуаций — это возможно через компанию «Andes Heliboarding», потребуется гарантия со стороны компании-ассистанс. Помимо этого, стоит учитывать, что в некоторые труднодоступные высокогорные районы Анд вертолет не сможет долететь.

Инструкция для оформления страховки при занятии хелиски и фрирайдом в Чили, (Анды)

  1. Нажать спорт/экстрим, если вы планируете заниматься активными видами отдыха
  2. Выбрать страну — Чили
  3. Указать дату путешествия
  4. Указать возраст. Если у вас группа — то нажать «Добавить» и ввести возраст. Для оформления полиса на группу можно сделать страховку сразу на 5 человек
  5. Выбрать актуальный для вас вид спорта — хелиски, фрирайд и др.
  6. Нажать «Найти»

На втором шаге у вас выпадет программа страхования «Классик С» от «АльфаСтрахование», сумма покрытия — от 50 000 у.е. и более. В данную программу включены транспортировка/эвакуация вертолетом на всю сумму лимита.

После ввода данных о туристах и оплаты полис придет на ваш e-mail в течение минуты.

Важно! Страховку нужно оформить до начала путешествия и на весь срок поездки, франшизы нет.


Будьте внимательны и берегите себя!

Фото предоставлено Петром Ястребковым
Редактор Наташа Полетаева

Комментарии