Управление рисками в горах. Зарубежный опыт включения страховки для альпинизма и треккинга в работу опытного гида в горах и другие факторы лидерства — Save Pro Life

Управление рисками в горах. Зарубежный опыт включения страховки для альпинизма и треккинга в работу опытного гида в горах и другие факторы лидерства

12.11.2023

Выбор лучшего гида — ключ к успеху в горах, говорит автор, но выбор лучшего может оказаться непростой задачей. Страхование альпинизма и высокогорного треккинга как важный показатель лидерства для профессионального гида при организации восхождений. 

Порой альпинистское сообщество становится свидетелем смертей на 8-тысячниках, которых можно было бы избежать или предотвратить. Алан Арнетт рассказывает, как можно безопасно совершать восхождения, сводя риск к минимуму (но никогда не исключая возможность травмы или смерти). Выбор лучшего гида — ключ к успеху в горах, говорит автор, но выбор лучшего может оказаться непростой задачей.

alan_k2_summit.jpg

Алан Арнетт (США) — блогер и альпинист, совершил более 10-ти восхождений на 6-тысячники. Восходитель на Эверест, Манаслу, К2 и др.

Порой альпинистское сообщество становится свидетелем смертей на 8-тысячниках, которых можно было бы избежать или предотвратить. Алан Арнетт рассказывает, как можно безопасно совершать восхождения, сводя риск к минимуму (но никогда не исключая возможность травмы или смерти). Выбор лучшего гида — ключ к успеху в горах, говорит автор, но выбор лучшего может оказаться непростой задачей.

Это очевидно — альпинизм опасен независимо от того, ходите ли вы в горы в одиночку, с друзьями, являетесь спонсируемым профессионалом или клиентом коммерческой команды. Если вы не думаете о том, что можете умереть, вам не следует заниматься этим видом спорта.

Выбор гида для восхождения сводится к пяти основным критериям: опыт, лидерство, рассудительность, управление рисками и личная ответственность. Давайте подробнее их разберем.

Опыт

Всё в этой дискуссии начинается с личности альпиниста. Лучшие альпинисты отправляются на восьмитысячники полностью подготовленными — физически, эмоционально, морально и с правильным настроем. Вы приобретаете эти качества, поднимаясь на вершины ниже 8 тысяч на протяжении многих лет, постепенно нарабатывая необходимые навыки и понимание сложности гор.

Самый большой грех, который может совершить альпинист — это грех высокомерия. Если вы недооцениваете сложность подъема на высоту более 8 тысяч метров и переоцениваете свои возможности, подобное сочетание ставит вас в трудное положение, где ваша жизнь становится зависимой от благородства других. Другими словами, лучшие альпинисты умеют находить хрупкий баланс между уверенностью в себе и шансом отступить.

Кроме того, важно уметь хорошо работать в команде. Рассматривая кандидатуры горных гидов, многие компании придерживаются политики «Сумасшедших не берем» и пишут, что будут набирать только тех гидов, которые, по их мнению, будут полезны для команды. Кстати, они регулярно отказывают заявителям. Отказ не обязательно зависит от резюме, физической подготовки, возраста, набора навыков или даже предыдущего опыта в горах. Критерий основан на характере гида и предназначен для создания мощной, сплоченной культуры и чувства принадлежности во всех экспедициях.

Nims_7v.jpg

Лидерство и организаторские способности

Многие альпинисты присоединяются к коммерческим группам, чтобы разделить расходы участия в экспедициях. Чтобы достичь своих целей и благополучно вернуться домой, они попадают в зависимость от опыта их гидов. Лучшие гиды тщательно проверяют своих клиентов на предмет способностей, стараются узнать, что они за люди, как относятся к горам и другим восходителям. Лучшие гиды всегда спросят об опыте потенциального клиента в горах — прежде чем вести вас на восьмитысячник, они зададут вопрос — были ли вы на вершинах 6000 и 7000 метров.

Лучшие гиды имеют аккредитацию того или иного типа, например, сертификат Международной федерации ассоциаций горных гидов (IFMGA), сертификат Службы экстренного реагирования в дикой природе (WFR) или тренингов по предупреждению лавин (AIARE). Для достижения этих уровней могут потребоваться годы и тысячи долларов. 

Об Ассоциации горных гидов России, преподавание в которой ведется на основе программы IFMGA, вы можете прочитать по ссылке.

Лучший гид перечислит на своем веб-сайте всех, кто успешно достиг вершины в его компании, стартовав из базового лагеря, а не тех, кто поднялся на вершину из штурмового. Это доказательство того, что всё в его экспедиции прошло на отлично — и это достаточная редкость даже для лучших из лучших гидов.

У лучших гидов — небольшие команды. Хотя небольшие группы приносят меньший доход, в них — более высокое качество услуг и гиды с более солидным опытом и навыками. В маленьких экспедициях — более тесные связи и более успешный опыт восхождений.

DSC03140alaska.jpg

Фото: восхождение на Маккинли, Аляска. Сертифицированный гид Анна Ханкевич 

Лучшие компании проводников требуют, чтобы все гиды без исключений использовали дополнительный кислород, независимо от того, насколько они сильны (включая лидера). Во время восхождения они поддерживают постоянную связь базового лагеря с со всеми альпинистами, клиентами и персоналом; получают ежедневные прогнозы погоды из проверенных и заслуживающих доверия источников.

Лучшие гиды отделяют личные цели восхождения от деловых. Если руководитель или гид хочет подняться на гору ради личных целей, они не должны быть частью коммерческой команды и выполнять клиентские обязанности во время экспедиции. 

При восхождении на 8-тысячник могут заболеть почти все, кто-то — серьёзно, кто-то — просто простудой. У лучших гидов всегда есть врач в базовом лагере или доступ к квалифицированным ресурсам.

Современные экспедиции требуют огромного количества электроэнергии для подзарядки мобильных телефонов, компьютеров, видеопроекторов и других предметов «роскоши», которых часто ждут клиенты. Для зарядки аккумуляторов лучшие гиды используют солнечные батареи (и бензиновые генераторы в качестве резервных, и то лишь в редких случаях). Лучшие гиды строго придерживаются принципа «Не оставлять следов» (LNT) — это касается любых отходов человеческой жизнедеятельности.

Хотя большинство альпинистов надеются, что никогда не попадут в ситуацию, когда может понадобиться спасательная операция, это случается. Так, как это произошло со мной в 2015 году после землетрясения, когда я и еще почти 200 человек оказались в ловушке в Долине молчания под Эверестом. 

Лучшие гиды закладывают в бюджет экспедиции эвакуацию и качественную медицинскую страховку. У них есть отработанные процедуры взаимодействия с командой на «большой земле» с надежной связью, координацией действий со страховыми компаниями, спасателями, семьями.

Artem_fb.jpg

Рассудительность

Восхождение на восьмитысячник предполагает множество решений со множеством вариантов (иногда с выбором между плохим и очень плохим). Ответственность за принятие решений лежит как на клиенте, так и на гидах. Однако, выполняя оплаченную работу, гид несет юридическую и моральную ответственность перед клиентом. Лучшие компании заключают с клиентом юридически обязывающий договор, в котором говорится, что у гида — полная власть в экспедиции, включая право отменить ее, если он считает, что восхождение небезопасно или клиент находится в опасности.

Лучшие компании не нарушают порядок акклиматизации — даже под угрозой закрывающегося погодного окна. Подъем плохо акклиматизированных альпинистов на восьмитысячник подвергает риску всех. Если у альпиниста разовьется отек легких или мозга, он должен спуститься как можно быстрее, что часто требует дополнительных ресурсов. Это отнимает их у других альпинистов и может подвергнуть риску всю команду. Сейчас в моде новая тенденция — предварительная акклиматизация дома с использованием кислородных палаток. Это работает, но перед восхождением на 8-тысячник лучшие гиды все равно планируют подъем на горы меньшей высоты — для лучшей подготовки.

Управление рисками

Горы — это место, где гиды зарабатывают деньги. При восхождении на восьмитысячник они учитывают множество факторов: снежные условия, погоду, объективные опасности, очереди, командную работу и многое другое. Прежде чем отправиться на восхождение, лучшие гиды последовательно их оценивают, принимая во внимание здоровье людей и сотрудников экспедиции.

Альпинисты нередко гибнут в лавинах. Лучшие гиды регулярно проходят лавинные курсы и знают все особенности поведения на склоне после снегопадов.

Лучший гид не постесняется сказать клиенту, что для восхождения ему потребуются дополнительные навыки, что клиент слишком медлителен или болен. Когда я организовывал восхождение на Броуд-пик, в Лагере 1 выяснилось, что некоторые альпинисты солгали в своих заявках и не имеют базовых навыков для безопасного подъема. Отчасти поэтому больше я экспедиций не организовывал.

photo_2023-11-28 13.51.39.jpeg

Фото: Кавказ, Безенги. Сертифицированный гид АГГР Сергей Ковалев. 

Персональная ответственность

Из всех обсуждаемых направлений это — самое важное. Люди занимаются альпинизмом по различным личным причинам. Никто не должен рассказывать о том, зачем он ходит в горы — в этом альпинизм остается, пожалуй, одним из последних бастионов полной свободы. Если вы хотите подняться на далекую вершину в Пакистане, вам, вероятно, стоит просто купить пермит на восхождение. Однако у этой свободы есть пределы. Когда вы нанимаете гида или присоединяетесь к коммерческой команде, вы соглашаетесь следовать ряду правил. Лучшие гиды заранее расскажут о том, каковы эти правила.

И, если что-то пойдет не так, то у лучших гидов всегда будет достаточная поддержка, но рассчитывать на нее в случае спасения вашей жизни — серьезный просчет. Спасательные операции в горах сопряжены со значительным риском для спасателей. Они часто поднимаются в сложных условиях, по опасной местности и плохо понимают, что может повлечь за собой спасение. Как сказал Рассел Брайс в одном из эпизодов реалити-шоу «Эверест за гранью»: «У каждого восходителя есть один проводник-шерпа. Шерпа останется с вами, но если вы хотите пойти и умереть на горе, то не дело шерпы — умирать вместе с вами».

DSC06524mramor.jpg

Фото: восхождение на Маккинли, Аляска. Сертифицированный гид Анна Ханкевич

Сегодня мы видим рост числа альпинистов, стремящихся установить различные рекорды. Хотя я твердо верю, что у каждого есть значимая причина для восхождения, некоторые из этих новых рекордов несопоставимы с затратами, на которые приходится идти. Некоторые считают, что риски перевешивают выгоды. Дженн Драммонд, которая недавно стала первой и пока единственной женщиной, покорившей вторые семь вершин, описывает это так: «Те, кто гонится за вершинами, всегда будут гнаться за вершинами. Вы никогда не будете удовлетворены победой, если она останется единственной, это ограниченное существование. Я твердо верю в людей, преодолевающих что-то в жизни, будь то восхождение на гору, создание компании или создание семьи».

Существует множество гидов, которые водят на восьмитысячники, и иногда сложно определить, какой из них лучше всего подходит именно вам. Мой лучший совет — получите рекомендации от человека, похожего на вас: по возрасту, опыту и целям, а также не стесняйтесь задавать вопросы — особенно неудобные. И продолжайте ходить в горы!

Peru_7v.jpg


logoSPLlarge.png


Перевод и составление статьи — Наталья Полетаева
Фото партнеров 

Комментарии