Медицинская помощь на Эльбрусе при страховом случае — Save Pro Life

Медицинская помощь на Эльбрусе при страховом случае

08.02.2022

Эльбрус - самая высокая гора России и Европы, 5642 м. Какую медицинскую помощь можно получить по страховому полису и в какие медицинские учреждения обратиться?

При занятии горными активностями на Эльбрусе летом – треккингом, горным велосипедом, альпинизмом, скайраннингом или горным туризмом, а также зимой – горными лыжами, сноубордом или зимними восхождениями, всегда нужно предельно внимательно относится к своей безопасности, и заранее иметь ввиду возможность получения медицинской помощи в случае необходимости.

PHOTO-2019-06-04-13-56-54-7.jpg

Эльбрус находится в Боковом хребте Большого Кавказа в 10 километрах к северу от Главного Кавказского хребта на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия и представляет собой горный массив вулканического происхождения. Погода на Эльбрусе достаточно изменчива и местами не предсказуема, это одна из особенностей атмосферного климата у вулканических массивов. На высоте более 4000 метров ветра могут достигать 40 метров в секунду при температуре – 40.

На седловине Эльбруса на отметке 5300 метров Федерацией альпинизма России и партнерами в 2013 году установлена специальная спасательная «Станция RedFox», которая позволяет кратковременно переждать непогоду восходителям на вершину и стать промежуточным пунктом спасения. Это второй проект с более проработанной конструкцией, потому как первая версия сооружения не выдержала непогоду и была вырвана с корнем ураганными ветрами горы.

При подготовке к поездке на Эльбрус, важно понимать, каким видом активности вы занимаетесь и оформить страховой полис именно для него.

Не все российские страховые компании готовы брать на себя риски по покрытию рискованных видов спорта – таких как альпинизм.

Полис для альпинизма и других горных активностей обычно стоит гораздо дороже обычной туристической страховки, так как в него, как правило, включены риски по эвакуационным и поисково-спасательным работам в удаленной горной местности с помощью вертолёта. При приобретении такого полиса, важно проверять наличие прописанных способов по эвакуации в правилах страхования и дополнительно в страховом полисе. Немногие интернет ресурсы продают такие полисы. Один из них www.saveprolife.ru, на котором можно купить нужный полис для России заранее за 5 дней до поездки. 

PHOTO-2019-06-04-13-56-54-6 (1).jpg

При занятии горными активностями на Эльбрусе, которые могут потребовать эвакуационные работы с помощью вертолёта, нужно закладывать минимальный лимит в 10000 долларов США, который будет учитываться страховой компанией по полису путешественника.

Такой лимит нужен для того, чтобы при вызове коммерческого борта вертолета, включенной суммы по страховке было достаточно для возможной эвакуации.  

Полис путешественника по России начинает действовать по правилам большинства страховых компаний начиная со 100 километровой зоны от постоянного места жительства застрахованного. Штамп прописки в общегражданском паспорте является главным доказательством для проверки административной принадлежности туриста.

Поэтому при отправлении в поездку путешественнику нужно заранее сохранить электронную версию страхового полиса на телефон и сфотографировать первую страницу паспорта и страницу прописки. Данные электронные документы могут понадобиться для страховой компании при страховом случае.

При походах или восхождениях на Эльбрус по классифицированным маршрутам – перед выходом необходимо регистрироваться заранее на местной базе МЧС. Это условие важно не только по правилам горовосхождений, но и по правилам страховых компаний, которые при наступлении страхового случая будут проверять информацию.

Будет не лишним записать телефоны местных спасательных служб также перед поездкой или на уже на месте по прибытию.

При страховом случае нужно звонить и в МЧС и в медицинскую сервисную службу страховой компании.

PHOTO-2019-06-04-13-56-54-5.jpg

Это означает, что в случае получения травмы при катании – компания ассистанс направляет застрахованного в ближайшую клинику для рентгена и консультации врача травматолога. При госпитализации в случае серьезной травмы пострадавшему организуется машина скорой медицинской помощи до клиники, с которой работает компания ассистанс, и застрахованный по прибытию в клинику проходит полную диагностику своего состояния. Все назначения в госпитале согласовываются со страховой компанией через ассистанс, и ответственные сотрудники больницы должны направлять медицинские отчеты по итогам осмотра пациента на согласование дальнейших процедур со страховой компанией. Застрахованный может сам сфотографировать назначения и справки при получении их от доктора и сразу направить их в компанию ассистанс по Viber, Skype, WatsApp или электронной почте. Не забываем, что главная функция компании ассистанс — помочь застрахованному оперативно получить платную медицинскую помощь в рамках его программы страхования. Поэтому при получении любой информации от застрахованного – ассистанс направляет ее на согласование в страховую компания либо в рамках своей ответственности сама согласовывает расходы по страховому случаю.

В профессиональных компаниях ассистанс работают врачи различных специальностей. Поэтому при согласовании любой процедуры со страховой компанией, документ внимательно анализируется штатными врачами медицинской сервисной службы. Если процедуры дорогостоящие, они проходят более долгую по времени процедуру согласования, так как страховая компания обязательно должна рассмотреть расходы по случаю и дать ответ ассистансу по покрытию. 

Во многих страховых компаниях расходы на медикаменты и процедуры прописываются отдельным пунктом, поэтому при выборе программы страхования нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • общая страховая сумма покрытия
  • сумма покрытия на медикаменты
  • наличие процедур МРТ, рентгена, УЗИ в договоре страхования
  • перевязочные процедуры
PHOTO-2019-06-04-13-56-54-4.jpg

Как и где можно получить помощь по страховому полису путешественника при занятии спортом на Эльбрусе?

Страховые полисы для туристов имеют определенный набор включенных страховых рисков.

Самое главное условие – в договоре страхования должен быть прописан вид спорта или отдыха, которым турист предполагает заниматься во время своей поездки.

Рассмотрим список самых распространенных страховых рисков и список действий туриста при наступлении страхового случая:


Медицинские и иные экстренные расходы

  • расходы на экстренную медицинскую помощь

    ;

Это означает, что при страховом случае туристу необходимо максимально быстро связаться по телефонам, указанным в страховом полисе. Оператор страховой компании ассистанс примет звонок и уточнит данные застрахованного: фамилию, имя, номер страхового полиса, срок действия полиса, название страховой компании, причину обращения за помощью, местонахождение (страна, город, координаты GPS), код и номер телефона, по которому координатор ассистанс-службы сможет связаться с туристом.

Если Вы едете в группе, то нужно обменяться данными своих страховых полисов, чтобы в экстренном случае не терять время на поиск номеров для связи с медицинской службой страховой компании и персональных данных застрахованного.

При организованном выходе в горы важно продублировать информацию руководителю группы по страховке.

После звонка от застрахованного - компания ассистанс направляет пострадавшего в ближайшую клинику для рентгена и консультации врача травматолога. При госпитализации в случае серьезной травмы пострадавшему организуется машина скорой медицинской помощи до клиники, с которой работает компания ассистанс, и застрахованный по прибытию в клинику проходит полную диагностику своего состояния. Все назначения в госпитале согласовываются со страховой компанией через ассистанс, и ответственные сотрудники больницы должны направлять медицинские отчеты по итогам осмотра пациента на согласование дальнейших процедур со страховой компанией. Застрахованный может сам сфотографировать назначения и справки при получении их от доктора и сразу направить их в компанию ассистанс по Viber, Skype, WatsApp или электронной почте.

Главная функция компании ассистанс — помочь застрахованному оперативно получить платную медицинскую помощь в рамках его программы страхования!

Поэтому при получении любой информации от застрахованного – ассистанс направляет ее на согласование в страховую компания либо в рамках своей ответственности сама согласовывает расходы по страховому случаю.

В Приэльбрусье есть трампункт, который готов принять застрахованных на осмотр по страховым полисам:

  • В Терсколе ООО «Асклепий», адрес посёлок Терскол, ул. Заречная, время работы с 09:00 до 18:00, тел. +7(928)70-34-141

Травмпункт работает в зимнее и летнее время. Принимает по легким амбулаторным случаям для оказания первой помощи туристам. Есть рентген.

По более сложным случаям, требующих стационарного лечения застрахованных могут направить по ОМС:

  • ГБУЗ "ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА" ЭЛЬБРУССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Адрес: ул. Гызыева, 16, Тырныауз, Кабардино-Балкарская Респ., 361622

Телефон: 8 (866) 384-21-05

Время работы круглосуточно.

Сайт http://xn--90aaer0awct2a6e.xn--p1ai/

  • ГБУЗ «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики.

Адрес: 360003, Кабардино-Балкарская Республика, г.Нальчик, ул.Ногмова, 91.

Телефон: +7 (866-2) 42-58-72, Email: rkb@rkbkbr.ru

Сайт http://www.rkbkbr.ru/#

PHOTO-2019-06-04-13-56-54-1.jpg
  • расходы на транспортировку/эвакуацию подходящим транспортным средством, в том числе вертолетом

    ;

Это означает, что если застрахованный получил серьезную травму и необходима срочная эвакуация туриста с горы, то страховая компания рассматривает возможность вызова борта вертолета.

В настоящий момент на территории России поисково-спасательные операции в горах осуществляются в основном силами МЧС. Лишь немногие коммерческие компании в нашей стране имеют лицензию на организацию спасательных работ. К примеру, на Кавказе помимо МЧС существует коммерческая вертолетная компания «Хелиэкшн», которая готова оказывать услуги подобного характера, и сотрудники которой прошли обучение в швейцарской компании Air Zermatt.

В сложных случаях вертолет забирает застрахованного и везет в клинику города Пятигорска. Подбор клиники зависит от степени тяжести пострадавшего и вида необходимой помощи.

В городских клиниках при наличии полиса ОМС могут принять по ОМС. Не все городские учреждения работают со страховыми компаниями. Поэтому застрахованный может уточнить дополнительно у оператора компании ассистанс возможность оплаты расходов по страховке в городской больнице, куда его везут.

При более простых случаях организуется карета скорой помощи, которая приезжает на поляну Азау и, после спуска спасателями МЧС пострадавшего, бригада СМП оказывает первую помощь застрахованному.


  • расходы на экстренную стоматологическую помощь

    ;

При острой стоматологической помощи туристу могут подобрать ближайшую стоматологическую помощь в пределах стоматологического лимита установленного по программе страхования. Если в регионе нет стоматологии, которая работает со страховыми – то застрахованному может быть предложен вариант обращения в ближайший приемный пункт медицинского учреждения по ОМС.


  • расходы на репатриацию

    ;

При уходе из жизни, страховая компания обеспечивает перевозку тела до места проживания.


  • расходы на ежедневно применяемые медицинские препараты

    .

После того, как застрахованный получает справку с медицинским диагнозом, врач выписывает рецепт и застрахованный приобретает по нему лекарства.

После этого важно сохранять чеки из аптеки. Расходы на лекарства в большинстве страховых компаниях можно возмещать. Для этого важно подать заявление в офис страховой компании и приложить отчетные документы.


Медико-транспортные и иные расходы

  • расходы на транспортировку, связанную с досрочным возвращением

    ;

При страховых случаях, когда турист пропускает свой рейс по причине кратковременной или долгосрочной госпитализации – компанию-ассистанс можно просить о замене авиа или ж.-д. билетов и покупке новых. В этом случае приобретаются билеты домой эконом классом для полета на самолете или проезда поездом.


  • расходы на визит третьего лица

    ;

Если состояние здоровья пострадавшего требует ухода близкого родственника за больным, то компанию ассистанс можно просить о покупке билетов для близкого родственника до места нахождения застрахованного на другие даты.


  • расходы на возвращение несовершеннолетних детей

    ;

При страховых случаях, когда несовершеннолетние оказываются без опекуна, покупка билетов возможна эконом классом до ПМЖ для ребенка, где его ожидают родственники.


  • расходы на телефонные переговоры с ассистанс-компанией и передачу срочных сообщений

    ;

Все расходы на телефонную связь и даже интернет по приезду домой можно подавать по заявлению на возмещение в страховую компанию. Отчетными документами, как правило, служат выписки от операторов связи с печатями.


По полису ОМС российский турист может рассчитывать на оказание следующей помощи:

  • скорая помощь;
  • госпитализация;
  • амбулаторная помощь.

Поэтому, если нет полиса путешественника, расходы на медицинскую транспортировку, телефонные переговоры,  стоматологическую помощь, транспортные расходы и расходы на репатриацию российский турист или его родственники будут нести самостоятельно.

При поездке по России нужно иметь два полиса – полис путешественника + полис ОМС.


Полис от несчастного случая для занятия горными видами спорта или активностями

полис «Несчастный случай» (НС) -

Это вид добровольного страхования, когда в случае травмы или острого отравления, временной утраты трудоспособности, инвалидности или смерти Застрахованного лица в результате несчастного случая Страховщик совершает страховую выплату по заявлению в пределах определенной договором страховой суммы.

При наступлении страхового случая страховая выплата рассчитывается в соответствующем проценте от страховой суммы по данному риску согласно Таблице страховых выплат.

Например, если вы купили полис от Несчастного случая компании со страховым покрытием в 400 000 Р, то при переломе плеча и разрыве сухожилий будет сделана выплата Застрахованному в размере 20 % от 400 000 рублей, что составит 80 000 Р.

Данный вид страховой программы подходит для тех, кто занимается спортом или другой активностью в зоне административно- территориальной единицы, в которой он зарегистрирован, и данный полис дешевле полиса ВЗР. То есть если у вас постоянная регистрация (прописка) в Терсколе, и вы катаетесь в Приэльбрусье, по полис НС – это ваш вариант.


Как оформить страховой полис на сайте www.saveprolife.ru

  • Выберите страну посещения и даты поездки.
  • Выберите тип поездки «Туризм» или «Спорт / Экстрим».
  • Если вы отметили «Спорт / Экстрим» - то укажите свой активный вид отдыха или спорта в появившейся строке или выберите подходящий из списка.
  • Укажите дату рождения одного застрахованного лица. Если у вас группа людей – то вы сможете заполнить их личные данные на втором шаге оформления полиса.
  • Выберите подходящую страховую компанию и программу страхования.
  • Заполните личные данные.
  • Оплатите страховку онлайн любым удобным способом.
  • Получите страховой полис на e-mail.

Комментарии