Никита Печерский о ски-туре в Антарктиде, яхтах, пингвинах, айсбергах, безопасности и страховании ски-тура — Save Pro Life

Никита Печерский о ски-туре в Антарктиде, яхтах, пингвинах, айсбергах, безопасности и страховании ски-тура

14.02.2024

Гид Никита Печерский организовал путешествие на яхте в Антарктиду и рассказал об этом онлайн сервису по страхованию Save Pro Life. Ски-тур с пингвинами, морские слоны, айсберги и 10-балльный шторм, наличие страховки и опасности в путешествии!

Pecher3.jpg

Об Антарктиде я мечтал всегда — полтора года назад даже поставил заставку на телефон в качестве визуализации. И что вы думаете? В августе 2023 года мне предложили организовать экспедицию на самый южный континент Земли.

Собственно, что такое Антарктида? Во всем мире называется она называется Антарктика. Почему? Потому что не Арктика. Арктика переводится как ἄρκτος — «медведица», ἀρκτικός — «находящийся под созвездием Большой Медведицы», «северный». А Антарктида — это анти-Арктика. Запомнить легко: в Арктике живут медведи, а в Антарктике их нет (там живут пингвины). Многие путают — и я их прекрасно понимаю: и там, и там холодно; и там, и там лед. Меня поразил факт, что Антарктида имеет так называемый арктический купол — ледовый купол со средней толщина слоя 2500-2800 м.

То, что Антарктида — материк, впервые доказали Фаддей Беллинсгаузен вместе с Михаилом Лазаревым. В 1819 году русские моряки под их руководством на шлюпах «Восток» и «Мирный» первыми совершили плавание вокруг южного континента. Сейчас Антарктика — это земля исследователей, там работает 90 научных станций и баз, принадлежащих 29 странам, из которых 48 — постоянные. Есть 7 российских станций, одноименных судам, и станции «Новолазаревская», «Молодежная» и «Беллинсгаузен» (на последней мы как раз побывали).

 Pecher2.jpg

Как попасть в Антарктиду?

Есть несколько вариантов добраться до этой затерянной земли. Можно прилететь из Африки напрямую, на туристическом самолете (к Южному полюсу или Земле королевы Мод), либо прийти на яхте или лайнере. Туристы с огромными фотоаппаратами, которые собираются снимать пингвинов, выкладывают за такие путешествия 50-100 тысяч долларов. Мы преследовали другие цели, хотели заняться ски-туром и покататься на лыжах (хоть как-то, хоть тушкой, хоть чучелком — главное, произвести какие-то действия на лыжах). Забегая вперед, скажу, что это удалось! 

Туристов, надо сказать, очень много — порой в одном месте людей можно насчитать больше, чем пингвинов (ежегодно Антарктику посещает 30-40 тысяч туристов). 

Что интересно, если вам сильно хочется в Антарктиду, но денег нет, самое простое — вписаться в работу русской антарктической экспедиции. У них есть список вакансий, постоянная нехватка кадров. Нужны врачи, айтишники, инженеры… Так что это вполне реально.

Я летел из Стамбула до Сан-Паулу (Бразилия) 13 часов, дальше ты еще два часа стоишь в Сан-Паулу, происходит смена пассажиров, небольшая дозаправка — и еще 3 часа до Буэнос-Айреса.

Буэнос-Айрес — один из самых крутых городов Латинской Америки, мне очень понравился. Город сделан в европейском стиле, часто говорят: Аргентина — это Европа «для бедных». Так что если полетите в Южную Америку, погуляйте по Буэнос-Айресу. 

Наша лодка отправлялась в Антарктиду из города Ушуая, это самый южный город Аргентины и вообще всей земли, дальше там ничего нет (то есть вообще ничего нет). Вокруг — потрясающие, очень красивые горы, и, собственно, море, откуда стартуют большие лайнеры. 

Мы прибыли в Ушуайю 28 октября. В это время у нас начинается зима, а у них — как бы весна (на самом деле нет, климат там всегда плюс минус средний, от 6-ти до 15-ти градусов). Среднегодовая температура — плюс 10, там не бывает сильных морозов. Может быть -10 — самый холодный день. Что интересно, в Ушуайе есть очень мощные и разнообразные спортивные коммьюнити, ребята катаются, занимаются треккингом, хайкингом и так далее.

Pecher4.jpg

Про яхту 

Перед путешествием мы, в принципе, понимали, что нам предстоит довольно серьезное мероприятие, вообще непростое. И, конечно, у меня в первую очередь были вопросы про яхту… Яхту Bazileus (22 метра) мы арендовали у русских организаторов путешествий, компании «Русарк» — они лидеры по походам в Арктике и Антарктике. Нам досталась суперопытная команда, ребята ходят по проливу Дрейка по 14 раз за сезон, шторм 9 баллов их совершенно не смущает. Правда, мы попали в 10 баллов — но, как видите, всё кончилось хорошо.

Четыре дня мы шли по проливу Дрейка (самое штормовое место на Земле) и, конечно же, с качкой с отклонениями до 30-35 градусов. Представляете — спите вы ночью, и тут, раз — и кровать уходит вперед, а вы — за ней. Постоянно ловишь себя в процессе полёта — каждые 20 секунд. Как на американских горках: ух, ух, ух! Так что, если в море вас укачивает, вам не повезло. Придется есть таблетки от укачивания, они помогают, но их надо есть постоянно. Есть пластыри от укачивания. Были люди, которых тошнило, а от таблеток вы, в принципе, три дня спите. В общем, пролив Дрейка — это та еще история, настоящий «аттракцион».

Pecher5.jpg

Айсберги

Чем ближе мы подходили к Антарктиде, тем больше встречалось айсбергов. Айсберги, конечно, поражают. Это что-то нечто! Мы увидели первый, когда приближались к Южным Шетландским островам. Он был как многоэтажка! То есть представьте хрущевку, которую кинули в воду — длинная такая хрущевка, подъездов на восемь… Она держится на воде, видны честные пять этажей. И это только 10% айсберга! Соответственно, 90% «хрущевки» — еще где-то там... А вы смотрите фронтально на стену дома на почтительном расстоянии километров в восемь. И впечатляет. То есть это прямо очень-очень большая штука!

photo_2024-02-14 16.34.07.jpeg

Айсберги отваливаются с краев Антарктиды, их гонит в сторону пролива Дрейка течением. У этого льда — очень разные структуры, разный цвет. В один момент был такой закат, что нам встретились айсберги, которые светились! 

Айсберг размером с хрущевку — самый большой, который мы видели. Обычно они поменьше (как два подъезда хрущевки). Есть плоские, есть, как корона. Есть большие айсберги, на которых живут или тусуются пингвины.

photo_2024-02-14 16.34.19.jpeg

Пингвины

В Антарктиде — огромное количество видов пингвинов (всего в мире их порядка 40 видов). Мне очень понравилась история, что раньше существовал один из видов, который был ростом с человека, но он вымер — исследователи обнаружили какие-то останки, кости. У меня есть теория, что, возможно, какие-то пингвины вселились в людей — некоторые люди ведут себя очень похоже…

Существует много правил нахождения в Антарктиде. Очевидные: не приближаться к животным ближе чем на пять метров, не кормить. Не ходить в туалет на снег, чтобы не нарушать экологические нормы — и даже мыть обувь перед тем, как переехать от одного скопления животных или птиц к другим — чтобы не навредить. 

Правило — не подходить к пингвинам — работает в обе стороны. Хочу рассказать одну историю. Капитан нам говорит: почему к пингвинам нельзя приближаться? Как-то раз пингвин кого-то тяпнул за ногу… Зубы они, конечно же, не чистят, в клюве у них — разные бактерии, которые науке малоизвестны (потому что пингвинов трогать нельзя, особенно в Антарктиде — это же заповедник). Короче, у парня началась гангрена, ногу пришлось отрезать... К сожалению, последствия этого укуса он не перенес и погиб.

photo_2024-02-14 16.35.17.jpeg

Ски-тур в Антарктиде

Но что мы о грустном? Давайте о скитуре! Мы ходили на лыжах на острове Нансена (одноименный российскому). Чем характерен скитур в Антарктиде? У нас был очень хороший снег — на удивление хороший снег. Где-то он был не задутый, в целом — не лед, не корка, не кисляк или что-то весеннее, потому что в Антарктиде все-таки наступала весна. Я так понимаю, что, например, в ноябре там будет совсем весенняя история, когда снег не переходит ночью через ноль и постоянно подпитывается водой. А у нас было все хорошо, местами даже паудер. 

Еще из особенностей антарктического ски-тура — постоянное взаимодействие с яхтой и сильная зависимость от погодных условий. Погода очень переменчива, и ски-турить удается, дождавшись очень ограниченных погодных окон. Дует сильный ветер, постоянные осадки. Ближе к антарктическому лету (ноябрь, декабрь) погода становиться более стабильной.

Как я уже говорил, там находится много ледников — то есть должны соблюдаться все правила хождения по ледникам, нужны обвязки, веревка. Ну а если вы наметили какие-то более серьезные приключения, нужны и кошки, и ледорубы. Например, мы немножко разминулись с командой знаменитого сноубордиста Ксавье де ле Рю — видели яхту, на которой шли ребята. 

В плане лавин — мы не видели ни одной. Ни следов старых лавин, никаких сходов или самосходов. Но, как говорит лавинщик Макс Панков, если есть горы и снег, есть вероятность, что этот снег может сойти. Поэтому, естественно, мы были с полной выкладкой (но без лавинных рюкзаков). Всего у нас было восемь высадок, мы сделали семь спусков. У гор в Антарктиде неплохой уклон — прямо классно. Снег — самый лучший. Но может дуть сильный ветер.

photo_2024-02-14 16.35.41.jpeg

Природа

На самом деле, Антарктида — это полный космос! Таких видов я вообще нигде не видел. Просто эпик: микс — горы, снег, вода, айсберги, лед! Это мой первый топ по видам после Гималаев. Третий — Камчатка и Курилы, но пока Антарктида, конечно, в топе. 

И о страховке для ски-тура и сейлинга или яхтинга от Save Pro Life

Мы были застрахованы в онлайн-сервисе Save Pro Life, и в ходе путешествия у нас произошел страховой случай. Один из участников сломал ногу на палубе во время качки. Компания-ассистанс предложила нам обследоваться в Ушуайе. После посещения врача справки и чеки клиент отправил в Москву, а затем получил компенсацию за медуслуги. Мы были застрахованы по профилю «экстремальный спорт, яхтинг».

Редактор: Наташа Полетаева.
Фото: тревел-блог Никиты Печерского.

      

Комментарии