Страховка во Вьетнам для туризма и активного отдыха — Save Pro Life

Страховка во Вьетнам для туризма и активного отдыха

28.04.2022

Содержание

1. Виза и страховка 2. Достопримечательности и дополнительные риски 3. Какие риски должны быть включены для поездок на байке или скутере во Вьетнаме 4. Оказание медицинской помощи. Пошаговая инструкция для оформления страховки во Вьетнам для туризма или активного отдыха

1. Виза и страховка

Без визы во Вьетнаме гражданам РФ можно находиться в туристической поездке до 15 дней при условии наличия обратного билета. По истечении этого срока снова въехать во Вьетнам можно не ранее, чем через 30 дней.

Во всех остальных случаях необходимо оформление визы. Это можно сделать в консульском центре в РФ или в аэропорту прибытия. Для этого необходимо наличие пригласительного письма, 2х фотографий и действующий в течение не менее полугода после начала поездки загранпаспорт. Данная услуга доступна в 4х аэропортах: Тяншоннат (Хошимин), Нячанг (Камрянь), г. Дананге, Нойбай (г. Ханой). 

О. Фукуок - это территория с особыми правилами посещения. Без визы можно совершать поездки до 30 дней, если вы прилетает сразу на остров. Если вы приезжаете на остров с территории других районов Въетнама, будет действовать все то же разрешение на 15 дней.

Страховой полис не обязателен. Однако, мы рекомендуем его оформить, так как бесплатной медицины для туристов в стране нет. Оплатить необходимо даже экстренную помощь в случае угрозы жизни.


round

2. Достопримечательности и дополнительные риски

Основной причиной посетить Вьетнам обычно является предлагаемый в стране недорогой и качественный пляжный отдых. В дополнение к отдыху на пляже здорово познакомиться поближе с этой экзотической страной. Экскурсий по Вьетнам множество. Посетить стоит Хошимин, а также бухту Халонг. Она является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, а также одной из самых узнаваемых локаций Вьетнама. Именно её чаще всего выбирают для пейзажей на памятных открытках.

Любителям аутентичной культуры и истории будет интересен Запретный пурпурный город (Ту Кам Тхань), где когда-то проживал император Кая семья. А если Вам больше по душе современная история, можно посетить музей жертв Вьетнамский войны или тоннель Кучи (Кути) длиной более 200 км, вырытый вьетнамскими партизанами.

В стране предоставляются разнообразные услуги по организации активного отдыха: походы и сплавы, велопрогулки, гольф, дайвинг и другие. Все это требует дополнительного страхования. 

Если вы планируете разнообразить ваш отпуск какими-либо активностями, то на нашем сайте можно указать подходящий вид спорта или отдыха при выборе программы страхования.

Обратите внимание, на следующие особенности страхования, которые могут быть актуальны при поездке во Вьетнам:

В солнечные жаркие дни не стоит пренебрегать средствами от загара. С собой в поездку также следует взять средства первой помощи при солнечных ожогах. В жаркие дневные часы следует отказаться от длительного пребывания на солнце, носить головные уборы и употреблять жидкость в достаточном количестве.

Рекомендуем отметить опцию «Помощь при солнечных ожогах» перед приобретением полиса, так как не все страховые программы по умолчанию включают данный риск.

Также, покупая страховку во Вьетнам, обратите внимание, покрывает ли она прививки от бешенства и столбняка. Нельзя сказать, чтобы случаи с укусами животных происходили очень часто, но все же они случаются. Преимущественно, это укусы обезьян, полученные на экскурсиях в монастыри и заповедники, где этих животных прикармливают туристы. Например, остров обезьян находится вблизи Нячанга. Туда можно отправиться как с организованной экскурсией, так и самостоятельно. 

Если вы собираетесь отправиться на такую экскурсию, соблюдайте меры безопасности, не пытайтесь потрогать обезьян и, если решились, кормите их осторожно. Обезьяны могут быть агрессивны.


round

3. Какие риски должны быть включены для поездок на байке или скутере во Вьетнаме

Скутеры являются одним из самых популярных средств передвижения во Вьетнаме. Арендовать собственный скутер нетрудно. Однако, проблемы подчас возникают при наступлении страхового случая, связанного с управлением транспортным средством. Поэтому, если вы планируете арендовать скутер, рекомендуем до поездки ознакомиться с требованиями, которые предъявляют страховые компании к полному пакету документов при наступлении страхового события. Для оплаты счетов при получении травм, связанных с катанием на байках все страховщики запрашивают следующие документы:

1) Риск предусматривающий управление байком должен быть включен в программу страхования и вписан в полис. 

На нашем сайте вы можете отметить соответствующую галочку в поле выбора активного отдыха или спорта, указав «катание на мопедах, мотороллерах, скутерах, мотоциклах, квадроциклах».

2) Если вы были за рулем, у Вас должны быть действующие права категории «А». По законам страны действительными являются только местные вьетнамские права категории «А1». Получить их можно в отделении полиции. Местные жители в плане соблюдения данного закона могут быть достаточно лояльны, поэтому решение, получать ли местные права, принимает турист. Однако, страховые компании в этом отношении гораздо более требовательны. Российские права категории «А» должны быть обязательно. Будет ли страховая компания требовать копию обязательных по закону вьетнамских прав лучше уточнить в страховой компании перед поездкой. 

По правилам права не нужны для байков с мощностью до 50 куб. см. Если вы арендуете такой байк, следует обязательно получить технических паспорт на транспортное средство в пункте аренды.

3) Если произошло ДТП с вызовом полиции, то понадобится полицейский отчет о происшествии. Страховая компания вправе отказать в покрытии расходов, если авария произошла по вине застрахованного, если не были соблюдены правила управления ТС, включая наличие шлема.


round

4. Оказание медицинской помощи

Во многих регионах предоставляется услуга вызова врача на дом. Но возможно это не всегда. Чаще всего врачи просят, чтобы пациенты приходили в клинику. Особенно это касается случаев с высокой температурой. В регионе встречается лихорадка Денге. Для точного определения диагноза может понадобиться анализ крови. Во Вьетнаме, как и во многих других странах, забор анализов на дому не осуществляется. Поэтому обращение в клинику с точки зрения своевременности и обоснованности назначения лечения более оправдано, чем вызов врача на дом.

Все необходимые услуги предоставляют в клиниках и больницах. Более подробную информацию можно уточнить в сервисной службе, прикрепленном к Вашему полису.

Контакты сервисной службы всегда указаны в полисе. Дополнительно на нашем сайте вы можете воспользоваться кнопкой SOS и отправить информации о происшествии, после чего с вами свяжется оператор.

Вьетнам входит в список стран, в которых встречается лихорадка Денге. Поэтому при выборе страхового полиса, отметьте галочку в дополнительных опциях для включения в полис «Опасные лихорадки».

Для самостоятельного оформления полиса во Вьетнам на сайте www.saveprolife.ru нужно:

1. Нажать спорт/экстрим, если вы планируете активный отдых, или оставить туризм, если путешествуете только с целью туризма  
2. Выбрать страну - Вьетнам
3. Далее период поездки 
4. Возраст туриста, если у вас группа - то нажать "Добавить" и ввести возраст. Единоразово можно оформить полис на 5 человек. 
5. Выбрать вид спорта, если нажали спорт/экстрим 
6. Нажать "Найти" 
На втором шаге рекомендуем выбрать программу страхования Классик С АльфаСтрахование, сумма страхового покрытия от 40 000 у.е. до 100 000 у.е.. Стоимость страховки составит от 85 рублей в день. 

После заполнения данных о туристах и оплаты, страховой полис придет на ваш e-mail в течение нескольких минут.

Важно! Страховку нужно оформить до полета во Вьетнам. 


Комментарии