Все о подготовке к путешествию в горный Алтай. Страховой полис для занятия горными и водными активностями на Алтае. — Save Pro Life

Все о подготовке к путешествию в горный Алтай. Страховой полис для занятия горными и водными активностями на Алтае.

14.07.2023

Природный заповедник Алтая с нашими партнерами из Open Altai. Команда опытных гидов и проводников рассказала нам о тонкостях Алтая, подсказала нам, что нужно иметь с собой в походе, есть ли связь на случай ЧП, и как работает страховка и вертолетная эвакуация туристов. 

Летние месяцы на Алтае – сезон, когда количество туристов может значительно превышать количество местных жителей на заповедный квадратный километр. В 2022 году почти 2,5 миллиона отдыхающих посетило Алтай. Кто-то летит, чтобы сплавиться по бурным горным рекам. Кто-то предпочитает треккинговые маршруты по горам и равнинам. Есть любители конных прогулок и уединения на спа-курортах.

DSCN4971.jpg
Фото клуба путешественников OpenAltai

О возможностях и разнообразии отдыха в природных заповедниках Алтая мы поговорили с нашими партнерами из Open Altai. На наши вопросы отвечала Екатерина Совкова – организатор активных путешествий по Алтаю.

Расскажите об особенностях летнего отдыха на Алтае? Для тех, кто еще не был и только собирается? 

В первую очередь, хочу заострить внимание на понятии слова "Алтай". Все туристы, мы с вами подразумеваем под ним Алтайские горы. Но эти горы расположены на территории двух субъектов РФ – Алтайском крае и республике Алтай. Алтайский край – это в основном, равнинная территория и горы там есть только в том месте, где граничат два субъекта. А уже республика Алтай – полностью горная территория. Поэтому приезжать или прилетать нужно в республику Алтай в ее столицу город Горно-Алтайск и уже оттуда начинать все свои путешествия. Также Алтайские горы распространяются на территорию Казахстана, на территорию Монголии и на территорию Китая.

DSC_6738.jpg Фото клуба путешественников OpenAltai

Что обязательно нужно посмотреть, попробовать из активного отдыха в горных районах Алтая?

Отдых на Алтае доступен каждому человеку в зависимости от тех целей, которые он преследует. Поскольку развиты все направления активного туризма, можно выбрать себе по душе. Это и авто путешествия с экскурсоводом различной продолжительностью от одного до четырнадцати дней. Треккинги и горные походы всех категорий сложностей. Альпинистские восхождения, в том числе, восхождение на самую высшую точку Алтая – гору Белуха, которая имеет высоту 4506 метров и является одной из обязательных вершин для получения альпинистского статуса  – статуса "Снежного барса". 

DSCN3584.jpg
Фото клуба путешественников OpenAltai

Также у нас имеется одни из старейших альплагерей России – это альплагерь Актру, где Федерация альпинизма проводит сборы и восхождения. Рафтинг и сплавы всех категорий сложностей. У нас даже имеются реки с порогами запредельной категории сложности, джип-туры, конные маршруты, вертолетные туры и экскурсии. У нас есть несколько организаций, которые предоставляют такие туры и имеют вертолеты большие и маленькие. Спа-отдых и пантолечение как отдельный вид оздоровительного туризма. 

Что касается проживания. Имеется проживание любого уровня – от бюджетного до 5-зведочных отелей. Таких отелей мало и они расположены в местах массового туризма. Высоко в горах проживание уже меньшего уровня, но, тем не менее, достойное. Если турист не преследует определенных спортивных целей, имеет смысл познакомиться с регионом, с его природой, культурой, то я могу рекомендовать такое комплексное путешествие. Такое у большинства туроператоров оно называется "Золотое Кольцо Алтая" продолжительность от 7 до 14 дней. Оно в большей степени авто путешествие с элементами треккинга, может быть, рафтинга, может быть, конных небольших маршрутов. Но это путешествие позволяет туристу полностью сложить впечатление о регионе, увидеть его природу, потому что оно охватывает большую часть территории Алтая, в том числе высокогорные районы. И также позволяет познакомиться с культурой, местным населением.

DSCN2536.jpg
Фото клуба путешественников OpenAltai

Большая часть маршрутов – это национальный заповедник, верно? Есть пропускная система и какие-то ограничения? Что категорически запрещено?

На территории Алтая расположены два больших Биосферных заповедника, где запрещена любая деятельность. Большая часть этих заповедников – это высокогорные отдаленные территории и для их посещения нужно заблаговременно оформить пропуска и оплатить пошлину. Имеются строгие правила нахождения – и про разжигание костров и про установку палаток.  Те территории заповедника, которые граничат с местами массового туризма, имеют строго отведенные доступные для посещения места. Такие же правила и для посещения национального парка – он у нас один. А к посещению природных парков таких строгих правил нет. Их на территории республики 4 штуки. Кроме правил посещения заповедников у нас еще существует другая сложность. Это приграничные территории.

Горы Алтая граничат с государствами Казахстан, Монголия и даже немного с Китаем. Поэтому многие высокогорные районы требуют обязательного оформления пограничных пропусков. Это либо 5-километровая, либо 100-метровые приграничные территории, в том числе и гора Белуха. Ее вершина находится в 100-метровой близости к государственной границе с Казахстаном. Поэтому восхождение на вершину требует определенных пропусков, которые оформляются за 30 дней для граждан России, а для иностранцев процедура еще сложнее. При посещении определенных территорий нужно консультироваться, изучать вопрос, не является ли эта территория приграничной, нужно ли туда оформлять пропуска.

DSCN2533.jpg
Фото клуба путешественников OpenAltai

Если группа собирается в водный или горный поход с вами, с чего начинается подготовка? Какое оборудование, снаряжение и средства связи нужны для обеспечения безопасности? 

Любое путешествие, будь то треккинг или водный поход начинается с того, что мы запрашиваем анкету у участника, из которой мы делаем выводы о туристическом опыте, о физических особенностях. Это нам нужно для того, чтобы понять, насколько человек адекватно оценивает свои силы в данное конкретное путешествие, справится ли он с ним. Дальше мы также эти данные используем для регистрации группы в МЧС и для оформления страховых полисов.

Вторым этапом в подготовке можно назвать консультации по поводу снаряжения и экипировки в конкретное данное путешествие. Мы предоставляем участникам файлы, в которых подробно, с примерами, с рекомендациями расписано все необходимое снаряжение для комфортного существования в данном походе. То есть если это лыжный поход – это одни рекомендации. Если это треккинг или водный поход – это другие рекомендации.

Неизменным является снаряжение и оборудование по безопасности. Это групповая большая аптечка в каждое путешествие, это средства связи – рации для общения внутри группы, спутниковые телефоны обязательно, чтобы на случай экстренных моментов была связь.

Сюда же в этот раздел можно отнести необходимость наличия правильной страховки, которая будет включать в себя вид спорта в горной местности и отдельной опцией "вертолётную эвакуацию". Регистрация в МЧС заранее также важна. Это все обязательно и не меняется ни в одном походе.

DSCN1072.jpgФото клуба путешественников OpenAltai

Насколько сложные маршруты? Особенно заброски групп? Кто сопровождает туристов?

Доступны маршруты всех категорий сложности, и в водном туризме, треккинге, альпинизме, авто-мото туризме.
Во всех популярных направлениях развиты заброски на авто высокой проходимости. В основном ГАЗ 66, так же Буханки, УАЗик типа Хантера, Зилы 131. Так же развиты заброски груза на часть или середину маршрута конями.
Есть маршруты с конным сопровождением. Когда группа идет с легкими рюкзаками, основной груз переносят кони.  Вечером люди и группа с лошадьми встречаются в лагере. Всегда группу сопровождает гид-проводник. В треккинге – это один гид на 6-7 человек. В альпинизме – один гид на 3 человека.

IMG_8574.jpg
Фото клуба путешественников OpenAltai

Насколько необходима медицинская страховка на Алтае? И какие именно риски стоит учесть в полисе?

Мы обязательно страхуем каждое путешествие. Это всегда страховка с вертолетным покрытием! Маршруты проходят по труднодоступным местам, поэтому иногда медицинская помощь возможна только с воздуха.
Также весной-летом мы рекомендуем в страховку добавить "укусы насекомых", тут довольно часты укусы клещей.
Наши гиды обязательно проходят курсы первой помощи, имеют международные сертификаты оказания первой помощи.

DSCN7347.jpg
Фото клуба путешественников OpenAltai

Если случилось ЧП, как организована помощь? Есть ли вертолётная эвакуация? Как это происходит?

Мы страхуемся в Save Pro Life  уже 4 года. И к счастью, у нас не бывало страховых случаев. Но я была свидетелем, как работает их страховка при ЧС. Вертолет тогда прилетал оперативно.

Так же на Алтае приходит помощь от МЧС в случае ЧС. Но их вертолет стоит в соседнем регионе  – в Хакассии, городе Абакане  – и помощь приходить не так оперативно как хотелось бы. Если у вас есть хорошая страховка и туда включена эвакуация вертолетом – это повышает шансы на оперативную медицинскую помощь в случае серьезной травмы.

DSCN9994.jpg
Фото клуба путешественников OpenAltai

От редакции, какой страховой полис нужно выбрать на сайте www.saveprolife.ru для занятия горными и водными видами спорта на Алтае: 

Наш большой опыт в страховании альпинистов и туристов по всей России и стран СНГ позволил разработать совместно с компанией Совкомбанк Страхование уникальный страховой продукт для горных видов активностей.

Программа страхования D расширенная и включает в себя не только транспортировку/эвакуацию вертолетом в горной местности, но и поисково-спасательные работы с применением вертолета на сумму 5 000 у.е.

Для Горного Алтая средняя стоимость эвакуации составляет ~ 5 000 y.e. Полётное время зависит от метеоусловий.

DSC_7632.jpg
Фото клуба путешественников OpenAltai

Инструкция для оформления страховки на онлайн сервисе по страхованию  www.saveprolife.ru при занятия альпинизмом и туризмом в Горном Алтае:

  1. Нажать спорт/экстрим, если вы планируете заниматься активными видами отдыха
  2. Выбрать страну — Россия
  3. Указать дату путешествия
  4. Возраст. Если у вас группа — то нажать «Добавить» и ввести возраст. Для оформления полиса на группу можно сделать страховку сразу на 5 человек.
  5. Выбрать актуальный для вас вид спорта — альпинизм, треккинг, скалолазание и др.
  6. Нажать «Найти»
На втором шаге у вас выпадет программа страхования D «Совкомбанк Страхование», сумма покрытия 50 000 у.е.. В данную программу включены транспортировка/эвакуация вертолетом на сумму 5 000 у.е. и 5 000 у.е. на поисковые работы.

После ввода данных о туристах и оплаты, полис придет на ваш e-mail в течение минуты.

Важно! Страховку нужно оформить не позднее, чем за 5 дней до начала страхования, чтобы полис работал и не было временной франшизы.

Будьте внимательны и берегите себя!

Комментарии