Зачем ехать на Камчатку? Программы, особенности безопасности и страхования хели-ски, фрирайда, ски-тура — Save Pro Life

Зачем ехать на Камчатку? Программы, особенности безопасности и страхования хели-ски, фрирайда, ски-тура

02.04.2024

Программы сообщества Kamchatka Freeride Community, особенности безопасности и страхования хели-ски, фрирайда, ски-тура — обо всем этом нам рассказал генеральный директор комьюнити, аспирант Ассоциации горных гидов России Алексей Пуговкин

Кто мы

Компании Kamchatka Freeride Community уже 13 лет, и мы с самого начала организовывали туры под ключ. Мы встречаем человека в аэропорту, отвозим на место проживания, организуем питание, программу и затем провожаем. Человек тратит дополнительные деньги только на авиабилеты, наличные расходы и сувениры. Начинали больше с активного экстремального туризма с различными видами заброски — на снегоходах, машинах и джипах.

Со временем наш сезон расширялся — начинали с четырех групп за зиму, потом появилась дополнительная структура. Захватили лето, потому что сидеть без дела скучно! Экстремальные туры — наш профиль, в условиях Камчатки любой тур за пределами города (а иногда и в городе) достаточно опасен, потому что у нас достаточно дикий край. Неважно, зима или лето, здесь сложные погодные условия, которые могут повлиять на успех запланированной программы. Много диких животных, в частности, медведей. Ну и само передвижение по краю представляет сложность. В джип-туре может что-то произойти и с машиной, и с дорогой, может что-то пойти не так. К этому надо быть готовым.

kam5.jpg

Кто приезжает на Камчатку?

К нам приезжают люди разного уровня подготовки — например, любители хелиски, которые хотят попробовать разные регионы. Бывают и люди, которые хотят просто кататься на прокатном оборудовании, без своих лыж. Есть люди с достаточным опытом. Человек может попробовать себя и на трассе, а к концу недели — спуститься с вулкана, куда его забросит вертолет. Возможно, это будет достаточно простой спуск, но человек получит те же восхитительные эмоции, и запомнит ветер, снег в лицо, и запах керосина! Вы можете удивиться, но даже запах авиационного керосина придает хелиски определенный шарм. Даже когда я просто об этом говорю — у меня мурашки, вспоминаю, как заводится двигатель вертолета, крутятся лопасти... Своего рода романтика!

Гиды

В сезон в день у нас может вылетать до трех бортов МИ-8, это — 9 гидов, которые сопровождают группы. У нас в сообществе — 6 гидов, которые прошли (или проходят) модули в Ассоциации горных гидов России — это основной костяк. Все мы обмениваемся опытом, кто-то больше работает с людьми, кто-то — с техникой (есть программа на снегоходах). Наши гиды всегда могут проанализировать ситуацию и решить, как отработать максимально безопасно.

kam11.jpg

Страхование хели-ски, фрирайда и ски-тура на Камчатке 

У нас есть обязательный пункт — все прибывающие к нам в гости должны иметь страховку на весь период участия в программе. Со своей стороны, мы предлагаем страховаться в компании Save Pro Life, которая оформляет страховку путешественникам, занимающимся экстремальными видами спорта. С ней удобно и понятно сотрудничать, всегда есть интерес и обратная связь. Конечно, люди приезжают к нам и со своими страховками (которые им более привычны). Страховых случаев у нас немного — периодически бывают травмы, которые мы всегда отрабатываем, без помощи никто не остается. Если говорить о ценах — стоимость эвакуации вертолетом может доходить до нескольких сотен тысяч рублей, поэтому, конечно, лучше проводить ее не за свой счет.

kam6.jpg

Скитур и хелиски

Скитур — модное направление на многих курортах, в прошлом и в позапрошлом году мы заметили повышение интереса, люди приезжают со своим оборудованием. Но сейчас у нас особая специфика со снегом. На Камчатке много кустов — обычно они засыпаны снегом, и у нас значительно больше мест для катания. В 2024 году обстановка достаточно нестабильная, снега мало. Так что в этом году хелиски — самый рабочий вариант, быстро сменить район катания и запросов на вертолет достаточно много.

Похоже, что на Камчатке — практически самое дешевое хелиски. Невысокая цена относительно других регионов катания, поэтому много желающих. При этом у нас есть весенние программы скитура. Есть и так называемый сейлинг, когда мы уходим на яхте и неделю катаемся в местах, куда можно подойти по морю. Это одна из наших любимых программ, она получается очень насыщенной — при этом мы стали комбинировать ее с вертолетом. То есть, даже если люди приезжают на скитур, они все равно хотят покататься, все-таки именно покататься, а не только походить.

Сейлинг — это очень красивые маршруты, когда вокруг — океан, ты поднимаешься по хребту, и потом съезжаешь c вулкана. После обеда можно порыбачить или выйти в море на каяках. Все это — под солнцем, в хорошей компании, без связи, без какой-то суеты... Ты — полностью с людьми, которые разделяют твои интересы. Через две недели ты возвращаешься в город и начинаешь вспоминать, зачем тебе телефон, который, оказывается, садится за день, а не за три, потому что на программе он нужен только для того, чтобы фотографировать…

kam12.jpg

Летние программы

Летние программы на джипах и пешие маршруты тоже вызывают интерес. В основном на Камчатке популярны джип-туры — это более массовый туризм. Человек садится в машину, его везут в интересные места, и есть возможность много где побывать и что увидеть. Иногда это совмещается с восхождением на вулкан или несложным трекингом. Поэтому каждое лето мы собираем «длинные» экспедиционные группы.

Есть люди, которые ходят в походы на морских каяках — это больше прогулочный вариант. Несколько часов наблюдения за морскими животными: котики, киты, касатки, сивучи. Созерцаем побережье в формате мини-круиза с яхты, это тоже очень интересно.

kam1.jpg

Где жить

Когда мы стали организовывать туры, то достаточно быстро поняли, что на Камчатке нет таких мест размещения, которые бы нас устраивали. Начинали с расселения в квартирах, хостелах… И в итоге в 2016-м году построили свой первый гостевой дом «Bay House», его знают многие, кто бывал на Камчатке — это первая линия у моря с видом на Авачинский вулкан и южную группу вулканов — закаты там очень красивые! Потом буквально через год-два выяснилось, что мест не хватает, нужно еще — и построили гостевой дом «Granin House» по соседству. Спрос на наши услуги рос, и в этом году мы завершили строительство еще одной гостиницы на 20 номеров. Отель находится, грубо говоря, в черте города, но при этом — в лесу, где нет соседей, рядом горнолыжная база, где можно покататься или просто провести время. Собственное размещение позволяет нам полностью редактировать формат программы и строить ее в зависимости от погодных условий. В том числе, двигать ужин, завтрак, время выезда в зависимости от того, какая программа запланирована — без ущерба для комфорта гостей. 

Granin.jpeg

Редактор: Наташа Полетаева
Фото предоставлено: Алексеем Пуговкиным

Комментарии