Зачем нужен страховой полис путешественника и как он работает? — Save Pro Life

Зачем нужен страховой полис путешественника и как он работает?

21.05.2018

Почему важно запастись страховым полисом путешественника, если вы планируете активный отдых за рубежом, и на что обратить внимание при его покупке?

При планировании своего путешествия самостоятельно мы тщательно выбираем страну поездки, логистику, стараемся взять cсобой все самое необходимое, включая спортивное снаряжение, выбираем оптимальное проживание и питание, но о наличии страхового полиса вспоминаем только в последний момент!

travelling_insurance_spl.jpg

Зачем нужен страховой полис

Культура страхования активного досуга в европейских странах значительно выше, чем в России. Западные туристы привыкли приобретать страховой полис заблаговременно до начала поездки или занятия спортом. Прежде всего это обусловлено дорогостоящей медициной и большими расходами на медико-транспортные услуги в Европе.

При выезде за рубеж российский турист должен помнить про Федеральный закон Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 155-ФЗ, который гласит, что государство снимает с себя ответственность за расходы на оказание медицинской помощи, на медицинскую эвакуацию, а также расходы на возвращение в Российскую Федерацию тел (останков) граждан, оказавшихся за границей. При возникновении подобных расходов их должна покрывать купленная перед поездкой страховка либо гражданин, его родственники и иные заинтересованные лица будут оплачивать их за свой счет. Страховая сумма по полису должна быть не менее 2 000 000 рублей (или эквивалентная сумма в валюте по курсу ЦБ).

Поэтому перед приобретением страхового полиса необходимо заранее ознакомиться с требованиями страны поездки по минимальному страховому покрытию для пребывания в ней.

Так, например, при посещении США рекомендуемая сумма страхового покрытия составляет от 50 000 долларов до 100 000 долларов; для стран Шенгенской зоны страховая сумма составит от 35 000 евро; при посещении стран ЮВА страховое покрытие желательно рассматривать от 40 000 долларов, потому как лечение в местных азиатских клиниках может быть очень дорогим.


Что должно быть включено в страховой полис для занятия активными видами спорта и отдыха

Полис путешественника, или по-другому полис для выезжающих за рубеж, включает в себя два вида страхового возмещения:

1-й вариант – сервисное, когда туристу компания-страховщик оказывает помощь на месте страхового события.

2-й вид – компенсационный вид страхования, когда турист самостоятельно оплачивает все расходы, а по возвращении в страну предъявляет отчетную документацию страховщику, который в свою очередь компенсирует все подтвержденные затраты.

Это означает, что при страховом случае застрахованному туристу оказывают список услуг на месте происшествия (транспортировка, лечение, диагностика) или в случае необходимости и по согласованию с ассистанс-компанией турист сам оплачивает услуги на месте, а по возвращении на родину страховая компания компенсирует ему понесенные затраты по чекам.

Рекомендованный список страховых рисков, который включен в страховой полис для выезжающих за рубеж при занятии спортом или активным отдыхом:

Медицинские и иные экстренные расходы

  • расходы на экстренную медицинскую помощь;
  • расходы на транспортировку/эвакуацию подходящим транспортным средством, в том числе вертолетом;
  • расходы на экстренную стоматологическую помощь;
  • расходы на репатриацию;
  • расходы на ежедневно применяемые медицинские препараты.

Медико-транспортные и иные расходы

  • расходы на организацию поисково-спасательных работ любого характера (поиск при попадании в трещину, лавину и пр.) с применением подходящего транспорта, в том числе вертолета;
  • расходы на транспортировку, связанную с досрочным возвращением;
  • расходы на проживание до возвращения;
  • расходы на визит третьего лица;
  • расходы на возвращение несовершеннолетних детей;
  • расходы на телефонные переговоры с ассистанс-компанией;
  • расходы на передачу срочных сообщений.

Но самое главное условие – в договоре страхования должен быть прописан вид спорта или отдыха, которым турист предполагает заниматься во время своей поездки.


Дополнительные риски для полиса путешественника

Медицинская страховка для путешествий может быть дополнена следующими рисками:

  • Несчастный случай – предусматривает денежно-финансовую компенсацию в случае травмы, частичной или полной утраты трудоспособности и ухода из жизни застрахованного лица в результате несчастного случая.

Выплаты при полученных травмах осуществляются по таблице травм в соответствующем проценте от суммы страхового покрытия. У каждой страховой компании своя таблица страховых выплат по видам травм. Чем больше страховое покрытие, тем большая выплата будет произведена.

При сложных и дорогостоящих операциях турист, как правило, доплачивает лечение из своего кармана, и включение данного риска в страховой полис – хорошая возможность окупить свои расходы в зависимости от вида полученной травмы.

Например, если при катании на лыжах у вас произошла сложная травма плеча, но вы заранее позаботились и купили комбинированный страховой полис для выезда за рубеж с включением в него риска Несчастный случай на сумму 10 000 $, то на месте происшествия компания-ассистанс вам организует оказание медицинской помощи, транспортировку и размещение в больнице, диагностику и лечение, размещение в госпитале и транспортировку на родину. А по прибытию домой вы уже сможете в течение 30 дней получить выплату от страховой компании по заявлению, справке от врача с поставленным диагнозом в размере 20% от 10 000 $, что составит 2 000 $. Этой суммы должно быть достаточно, чтобы покрыть расходы на реабилитацию после полученной травмы, расходы на закупку медицинских компонентов или препаратов для восстановления.

Поэтому при выезде за рубеж желательно делать комбинированный страховой полис и включать опцию страхования от несчастного случая заранее в полис путешественника. 

  • Гражданская ответственность – покрывает расходы на возмещение ущерба (физического и имущественного), причиненного третьим лицам во время поездки.
  • Страхование багажа – в комплекс рисков можно включить возможную утерю багажа из-за хищения, крушения, аварии транспортного средства и пр.
  • Задержка регулярного рейса – в случае задержки регулярного рейса, а также международного рейса вам будут компенсированы расходы (например, билет, отель, топливный сбор).

Что нужно делать, когда наступил страховой случай, и зачем нужна ассистанс-служба

Помимо названия страховой компании в страховом полисе всегда прописывается наименование ассистанс-компании (сервисной службы) с указанием телефонов, которые нужно набирать в момент обращения. Зачастую квалификация и рейтинг ассистанс-компании играют решающую роль в выборе страхового полиса.

Ассистанс-служба помогает оперативно координировать действия местных служб (спасательные отряды, подразделения МЧС, координационно-спасательные центры и пр.) для проведения эвакуации пострадавшего с места происшествия должным образом. Данная компания координирует случай от первичного звонка до момента оказания помощи/выписки пациента из стационара/транспортировки пострадавшего на ПМЖ при необходимости; организации билетов, эвакуации, дополнительного проживания в отеле, такси и прочих услуг.

spl_evacuation_helicopter.jpg

Отправляясь в поездку, вам нужно распечатать страховой полис и взять его с собой или сохранить его в электронном виде в телефоне. Если вы едете с друзьями или группой туристов, то нужно обменяться данными своих страховок, чтобы при страховом случае не терять время на поиск номеров для связи с компанией-ассистанс и персональных данных застрахованного. Когда случается беда - нельзя тратить ни минуты на помощь пострадавшему. Если вы путешествуете по России, то будет не лишним узнать номер местной службы спасения и записать ее номер к себе в телефон.

При обращении по страховому случаю застрахованному необходимо сообщить следующие данные: фамилию, имя, номер страхового полиса, срок действия полиса, название страховой компании, причину обращения за помощью, местонахождение (страна, город, координаты GPS), код и номер телефона, по которому координатор ассистанс-службы сможет связаться с туристом.

До поездки вам нужно заранее подумать о том, какой способ связи вам будет доступен в путешествии, тем более если речь идет об удаленных уголках мира, где мобильная связь не работает. В таких случаях можно приобрести спутниковый телефон, трекер и рации для связи со своей группой. Сейчас выбор подобной продукции очень широк.


Как выбрать полис для занятия активными видами спорта и отдыха в горной местности

Если вы занимаетесь горными видами активностей, то стоит обратить внимание на наличие в полисе прописанных рисков по проведению эвакуационных или поисково-спасательных работ в горах с помощью вертолета, потому что данные расходы могут быть очень значительными для страховой и не все российские страховые компании берут на себя обязательства по их выполнению. Например, в России на Кавказе стоимость эвакуации с вертолетом может стоить от 350 000 рублей, в Непале и в Киргизии – от 6 000 долларов. Поэтому можно представить, что стоимость страхового полиса для занятия горными видами спорта или отдыха может быть в 5 раз дороже стоимости обычной туристической страховки!

Перед покупкой страхового полиса нужно внимательно прочитать правила страхования, проверить наличие формулировки в них и только тогда приобретать полис. Желательно, если условия по эвакуации и спасению вертолетом будут дополнительно прописаны в страховом полисе. Если этого нет, то продавца или страховую компанию можно попросить включить данную формулировку в страховой полис.

По данным сервис-портала www.saveprolife.ru, самыми распространенными травмами у альпинистов и горных туристов за 2017 год стали:

Вид травмы
Количество за 2017 год
Страна
Травмы конечностей (переломы, ушибы, ссадины) 12 Россия, Киргизия, Грузия
Обморожение (пальцев рук, ног) 5 Россия, Киргизия
Горная болезнь (острый гастроэнтерит) 5 Непал
Высокогорный отек легких или пневмония 3 Киргизия, Таджикистан
Отек головного мозга 2 Таджикистан, Непал
Другое 2 Танзания, Таджикистан

Самыми опасными горными районами при занятии альпинизмом и треккингом в 2017 году стали:

  1. Киргизия
  2. Россия
  3. Непал
  4. Таджикистан

При поездках в Альпы многие горнолыжники и альпинисты уже знают, что можно заранее приобрести местную европейскую страховку, которую предлагают, например, в альпийских клубах (CAF, CAI, DAV) своим членам для занятия выбранным спортом в горной местности или она включена в ски-пасс. В подобную страховку входят услуги по поисково-спасательным работам с привлечением вертолета при возникновении непредвиденных ситуаций, а также она предусматривает оказание медицинской помощи, репатриацию и другие действия. Поэтому при поездках в Еврозону при занятии горными активностями лучше покупать не только российскую страховку для выезда за рубеж с включенной опцией занятия необходимым видом спорта, но и местную профильную страховку, которая будет включать услуги по эвакуации и спасению в горной местности местных служб.

mountaineering_insurance.jpg

При приобретении полиса для России важно помнить, что при поездках по территории Российской Федерации по условиям страхования страховых компаний административно-территориальная единица, указанная в полисе в качестве территории страхования, не должна быть местом постоянного проживания застрахованного.

Например, если турист, местом проживания которого является город Сочи, отправился на курорт Красная Поляна для занятия горными лыжами, он не сможет себе оформить полис путешественника, так как он находится на территории административно-территориальной единицы своего места проживания.

Для таких случаев турист может оформить себе полис от несчастного случая, по которому он получит возмещение от страховой компании при получении травмы.   

По полису ОМС российский турист может рассчитывать на оказание следующей помощи:

  • скорая помощь;
  • госпитализация;
  • амбулаторная помощь.

Поэтому, если нет полиса путешественника, расходы на медицинскую транспортировку, телефонные переговоры,  стоматологическую помощь, транспортные расходы и расходы на репатриацию российский турист или его родственники будут нести самостоятельно.


Как проверить, прописан ли вид спорта в страховом полисе или нет

Многие страховые компании работают по таблицам классификации спортивных рисков, в которых в определенный класс внесен ряд видов спорта или активного отдыха.  

Чтобы проверить, есть ли нужный вид спорта или отдыха в полисе, нужно запросить у страховой компании или продавца информацию, где именно это указано в бумагах. Это может быть как в правилах страхования, так и внутри программы оформления страховой компании.


Как осуществляется вертолетная эвакуация в России

Работы по спасению в горах с применением вертолета всегда связаны с высоким риском: разреженный воздух высокогорья ограничивает возможности винтокрылых машин, а воздушные потоки и турбулентность увеличивают риски при пилотировании.

От пилотов, принимающих участие в горных спасательных операциях, требуются исключительное самообладание и высочайший технический уровень пилотирования. Приобрести подобные навыки можно лишь в процессе постоянных полетов в условиях высокогорья и систематических тренировок по выполнению специальных спасательных миссий.

В настоящий момент на территории России поисково-спасательные операции в горах осуществляются в основном силами МЧС. Лишь немногие коммерческие компании в нашей стране имеют лицензию на организацию спасательных работ. К примеру, на Кавказе помимо МЧС существует коммерческая вертолетная компания «Хелиэкшн», которая готова оказывать услуги подобного характера и сотрудники которой прошли обучение в швейцарской компании Air Zermatt.

evacuation_insurance_mountaineering.jpg

По мнению Арсения Болдырева, пилота «Хелиэкшн», легкие вертолеты (Eurocopter AS350B3 и Aerospatiale SA315B), используемые для работы и спасения в горах, имеют значительные преимущества по сравнению с тяжелыми вертолетами МЧС (Ми-8, Ка32). Легкие вертолеты специально разработаны для эксплуатации в условиях высокогорья. Так, в активе AS350 значится посадка на самую высокую гору мира – Эверест, а на вертолете SA315B установлен абсолютный рекорд по подъему на высоту 12 442 м.

Поэтому при наличии профильной страховки застрахованным в случае необходимости оказываются услуги эвакуации с применением вертолета в горной местности России.


Как оформить страховой полис на сайте www.saveprolife.ru

  • Выберите страну посещения и даты поездки.
  • Выберите тип поездки «Туризм» или «Спорт / Экстрим».
  • Если вы отметили «Спорт / Экстрим» - то укажите свой активный вид отдыха или спорта в появившейся строке или выберите подходящий из списка.
  • Укажите дату рождения одного застрахованного лица. Если у вас группа людей – то вы сможете заполнить их личные данные на втором шаге оформления полиса.
  • Выберите подходящую страховую компанию и программу страхования.
  • Заполните личные данные.
  • Оплатите страховку онлайн любым удобным способом.
  • Получите страховой полис на e-mail.

Комментарии